ПРЕПОДАВАТЕЛИ И СТУДЕНТЫ КАФЕДРЫ МУЗЕЙНОГО ДЕЛА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

06/03/2018

Студенты кафедры музейного дела КемГИК (зав. кафедрой Д. Д. Родионова, канд. филос. наук, доцент), обучающиеся по направлению подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», приняли участие в Международной научно-практической конференции «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия» (г. Ярославль), работа которой проходила 1–2 марта 2018 года.

1 марта в ходе работы конференции для студентов и преподавателей была проведена обзорная экскурсия по музею истории г. Ярославля. В пленарной части международной научно-практической конференции, наряду с докладами специалистов из Института российской истории РАН, Государственного музея истории религии, Южного федерального университета, Ярославского государственного университета, был заслушан доклад студента КемГИК Е. В. Иванова «Адаптация культурно-ландшафтного подхода к сохранению и туристскому использованию наследия исторических городов Южной Сибири» (научный руководитель А. А. Насонов, доц. кафедры музейного дела).

2 марта с докладами выступили студенты А. Н. Сильев «Информационно-коммуникационные технологии в презентации историко-культурного наследия» (научный руководитель Д. Д. Родионова, зав. кафедрой музейного дела), А. К. Волкова «Историческая сельская местность как тип культурного ландшафта: специфика Сибири» (научный руководитель А. А. Насонов, доц. кафедры музейного дела), Е. С. Бердикова «Формы и методы презентации традиционной игры в рамках туристских культурно-образовательных программ» (научный руководитель П. В. Глушкова, доц. кафедры музейного дела), магистрант Д. Е. Круглова и аспирант С. Г. Родионов «Мотивация государственно-частного партнерства в рамках использования недвижимых объектов историко-культурного наследия в туризме».

Опыт, полученный в ходе конференции, и непосредственное знакомство с подлинными объектами историко-культурного наследия будут способствовать всесторонней профессиональной подготовке студентов-музеологов.

Также в рамках поездки, которая началась еще 25 февраля, студенты кафедры музейного дела КемГИК познакомились с объектами наследия Ярославской области, Москвы и Костромы. Руководителями группы выступили преподаватели кафедры П. В. Глушкова (канд. культурологии) и А. А. Насонов (канд. ист. наук, доц.).

25–26 февраля студенты и преподаватели посетили музей археологии Москвы, центральный выставочный комплекс «Манеж», подземный музей парка «Зарядье», дом-музей А. С. Пушкина, музей-заповедник «Царицыно».

27 февраля была совершена поездка в исторические города Ярославской области: Ростов Великий и Переславль-Залесский. Студенты и преподаватели познакомились с особенностями экспозиционно-выставочной деятельности музеев Ростовского кремля, Горицкого Успенского монастыря.

28 февраля студенты и преподаватели посетили архитектурно-этнографический музей-заповедник «Костромская слобода» и музеи Ипатьевского монастыря (г. Кострома).

1–2 марта ребята побывали в Ярославском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, а также историко-культурном комплексе «Вятское», который входит в Ассоциацию самых красивых деревень России.

Источник: PressRelease.ru