Всероссийский научно-практический семинар «Святитель Николай: Ярославские монастыри»

23/05/2019
Всероссийский научно-практический семинар  «Святитель Николай: Ярославские монастыри»

23 мая 2019 года ЯрГУ им. П.Г. Демидова, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Ярославское областное отделение Русского географического общества, Ярославское городское отделение ВООПИиК и Музей истории города Ярославля проводят Всероссийский научно-практический семинар «Святитель Николай. Ярославские монастыри».

Проект «Святитель Николай. Ярославское наследие» вызвал широкий положительный отклик в Ярославле, Ярославской области и за ее пределами. Для комплексного изучения поставленной темы в 2019 г. на Николу Вешнего предлагаем участникам сосредоточить внимание на Никольских монастырях области, существовавших и действующих в настоящее время.

Темы семинара:

- Николо-Бабаевский мужской монастырь, пос. Некрасовское, Некрасовский район

- Николо-Сольбинский женский монастырь, Переславский район

- Переславский Никольский женский монастырь, г. Переславль-Залесский

- Николо-Улейминский женский монастырь РПСЦ, Угличский район

- Николо-Сковородский, на Глинищах, мужской монастырь, г. Ярославль (существовал до XVII в.)

- подворья вышеназванных монастырей

- храмы и часовни во имя святителя Николая в монастырях Ярославской области.

В докладах приветствуются впервые вводимые в научный оборот материалы по истории монастырей, архитектуре, живописи, святыням, персоналиям, книжным собраниям и т.д. Организаторы семинара просят уделить особое внимание проблемам сохранения историко-культурного наследия.

Семинар начнет работу в 10.00. По окончании семинара планируется экскурсия в один из Никольских монастырей Ярославской области.

Темы докладов и сообщений присылать до 1 апреля 2019 г. на адрес vmm@uniyar.ac.ru (Виктория Михайловна Марасанова

Место проведения Музей истории города Ярославля (ул. Волжская набережная, 17)