Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова
тел./ факс: +7(4852) 79-77-51
Научная деятельность Документы Подразделения Молодежная наука

На факультете филологии и коммуникации успешно прошла студенческая конференция «Путь в науку»

02/05/2023
На факультете филологии и коммуникации успешно прошла студенческая конференция «Путь в науку»

Палитра научных докладов студентов филкома была очень разнообразна: от обсуждения «эстетики ужасного» в произведениях Стивена Кинга на материале романа «Позже» (Маркова Полина), рассуждения о поликодовом художественном тексте на материале романа К. Воннегута «Завтрак для чемпионов» (Матвеева София), сравнительного анализа эргонимов цветочных магазинов города Ярославля и города Брно (Чехия) (Зуева Юлия) и этимологии в контексте сопоставительного исследованиях ЛСГ «Рыбы» в русском и чешском языках (Березина Полина) до уточнения принципов диалога с читателем в литературных обзорах Н.А. Некрасова (Ли Цзябао) и осмысления аксиологического аспекта постов современной медиаперсоны (Петров Алексей).

Twxf6G-8TPE.jpgНе могли не вызвать интерес у аудитории темы, связанные с современным медийным дискурсом: основные социокультурные различия в организации блогинга в Китае и России (Ли Цзячэн), характерные  параметры корпоративного имиджа региональной организации (Шаповалова Николь), программа продвижения образовательных сайтов гуманитарной направленности в современной медиасреде (Рыженкова Ксения).

По традиции и в этом году факультетская конференция принимала гостей театрального и педагогического вуза – студентов с докладами, посвященными современной сценографии и анализу амплуа как маски в театральном дискурсе.

С особым интересом на конференции были восприняты научные сообщения самых юных участников конференции – Летиной Александры и Менькова Егора, которые познакомили участников с ролью театрального костюма в авторской концепции спектакля и вопросами искусственного языка и лингвоконструирования.

Конференция подтвердила, что вопросы современной филологии актуальны и востребованы молодыми учеными, которые начинают свой  исследовательский маршрут с успешных аналитических опытов на основе как классического, так и современного медийного текста. 

LnjaptwQO-U.jpg









Wrwxw8sOheA.jpg




Возврат к списку

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 28
29 30 1 2 3 4 5
Управление научных исследований и инноваций (УНИ) ЯрГУ

+7(4852) 79-77-51
nis@uniyar.ac.ru

Ярославль,
ул. Советская, 14, к. 305
посмотреть на карте

Время работы

с 8:30 до 17:30,
обед с 12:30 до 13:30