Состоялось рабочее совещание ОМЦ ЯрГУ, посвященное работе над учебно-методическим комплексом и учебным пособием по «Истории культуры России»

19/04/2024

— Всего официальные письма с согласием о сотрудничестве прислали 17 образовательных организаций высшего образования и три кафедры. Двадцатым в списке участников эксперимента стал Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра гуманитарных наук, — рассказала научный руководитель ОМЦ ЯрГУ, заведующая кафедрой рекламы и связей с общественностью, профессор Виктория Михайловна.

Также в числе вузов КФУ им. В.И. Вернадского, Северо-Кавказский федеральный университет, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, БГУ им. Доржи Банзарова, ВлГУ им. А.Г. и Н.Г. Столетовых» и его Муромский филиал, ВГУ, ИвГУ, КГСХА, кафедра истории России Костромского ГУ, РГУ имени С.А. Есенина, ТГУ, ЯГТИ им. Фирса Шишигина, кафедра гуманитарных наук ЯГТУ, ЯГМУ, МУБиНТ, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, РГАТУ им. П.А. Соловьева и его филиал в Тутаеве.

— Таким образом, апробация пройдет в вузах разных типов и профилей, что особенно важно для получения и анализа желаемых результатов по совершенствованию преподавания социально-гуманитарных дисциплин. Возможно дополнение списка при наличии заявок от вузов и кафедр, — подчеркнула научный руководитель ОМЦ ЯрГУ.

Кроме того, Виктория Михайловна проинформировала коллег об итогах обсуждения и верификации полученных результатов: в обсуждении УМК и учебного пособия на конференциях, круглых столах и рабочих совещаниях приняли участие 909 преподавателей курса «История России» и социально-гуманитарных дисциплин из 92 образовательных организаций высшего образования Российской Федерации.

Презентация курса и УМК для 20 профильных вузов и кафедр, участников эксперимента состоится 14 мая в 12 часов в смешанном формате. Сбор очных участников мероприятия в аудитории 308 главного корпуса ЯрГУ им. П.Г. Демидова по адресу: ул. Советская, 14.

l_mZKC5JTnE.jpg