В Демидовском университете состоялась конференция «Россия и Узбекистан: история и современность»

30/04/2024

Основными организаторами конференции являются Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, Институт развития образования Ярославской области и Самаркандский государственный университет им. Шарофа Рашидова.

Со стороны Демидовского университета участников поприветствовали ректор Артём Иванчин и декан исторического факультета Роман Фролов.

- Россия и Узбекистан – два братских государства, а русские и узбеки – два братских народа, отметил в приветственном слове Артём Владимирович. - Полтора года назад я убедился в этом, посетив Узбекистан, пообщавшись с вашим радушным народом. Ваши города – это музеи под открытым небом. И, разумеется, мы заинтересованы в укреплении сотрудничества, в том числе и на межвузовском уровне.

От Самаркандского университета ярославских коллег поприветствовал проректор по международному сотрудничеству Мухтор Насиров, наметив возможности для развития сотрудничества с ЯрГУ

- На базе СамГУ создан Коллективный центр «Российское образование», который объединяет усилия около 40 университетов. Их представители периодически выступают у нас, проводят лекции, семинары, образовательные мероприятия. Я буду рад, если руководство ЯрГУ примет наше приглашение приехать для организации недели вашего университета. Добро пожаловать!

- Каким бы периодом мы не занимались как историки, мы всё равно говорим о Самарканде, даже в курсах античной истории упоминаем реалии и значимые места, - отметил во вступительном слове декан исторического факультета Роман Фролов. - Хотел бы заметить, что озвученная идея об участии ЯрГУ в мероприятиях СамГУ привлекательна и перспективна.

Отдельное направление конференции – обсуждение специфики преподавания истории в школе в России и Узбекистане, обмен педагогическим опытом. По итогам работы планируется публикация лучших докладов.