Работы радиофизиков ЯрГУ попадут в базу данных Scopus

16/10/2017
Работы радиофизиков ЯрГУ попадут в базу данных Scopus

Осенью этого года в Сербии состоялся симпозиум IEEE East-West Design & Test Symposium (EWDTS-2017). Мероприятие проводится с целью расширения международного сотрудничества и обмена опытом между ведущими учеными Западной и Восточной Европы, Северной Америки и других стран в области автоматизации проектирования, тестирования и верификации электронных компонентов и систем. На EWDTS также рассматриваются вопросы компьютерной безопасности, Интернета вещей, искусственного интеллекта.

Симпозиум проходит, как правило, в странах бассейнов Черного и Балтийского морей, Центральной Азии. В 2017 году мероприятие состоялось в Университете Novi Sad, крупнейшем вузе Сербии.

В EWDTS-2017 приняли участие ученые кафедры инфокоммуникаций и радиофизики ЯрГУ: Юрий Брюханов, доктор технических наук, профессор, Андрей Приоров, доктор технических наук, доцент, и Алексей Гвоздарев, кандидат физико-математических наук, доцент. Ярославские радиофизики представили на симпозиуме 4 доклада, материалы которых будут опубликованы в Scopus. Модератором секции, где выступали ученые, был Виктор Джиган, профессор кафедры МРТУС МИЭТ, главный научный сотрудник Российского исследовательского центра ООО «Техкомпания Хуавэй».

Работа «Nonlinear Distortion Modulating Signals in Quantization» (Bryukhanov Yu.A., Lukashevich Yu.A.) посвящена влиянию эффектов квантования на нелинейные искажения модулирующих сигналов в аналогово-цифровых преобразователях радиоприемных устройств программно-управляемого, программно-конфигурируемого и когнитивного радио, магистральных направлениях развития современной техники радиоприема.

Доклад «Banded Correlation Matrix Model for Massive MIMO Systems» (Gvozdarev A.S., Artemova T.K.) был посвящен исследованию вероятностно-статистических характеристик, описывающих качество и надёжность функционирования многоэлементных MIMO систем, играющих ведущую роль в реализации стандарта связи нового поколения (5G).

Исследование «Face Verification Based on Convolutional Neural Network and Deep Learning» (Lebedev A.А., Khryashchev V.V., Priorov A.L., Stepanova O.А.)  посвящено разработке устойчивого к освещению и возрастным изменениям алгоритма распознавания лиц на видеоизображениях для задач биометрической верификации. Использование алгоритма на основе глубокой сверточной нейронной сети позволяет повысить качество функционирования систем, предназначенных для обеспечения безопасности в местах массового скопления людей, анализа посетителей в магазинах и торговых центрах, верификации по предъявленному фото в паспорте, вендинга,  встроенных систем, «умного дома» и др.

В работе «Research of the Speech Signal Reconstruction at Empirical Mode Decomposition» (Priorov A.L., Pavlovichev P.O., Khryashchev V.V.) рассматривается анализ метода декомпозиции речевых сигналов на эмпирические моды, который наиболее часто позиционируется как инструмент анализа одномерных временных последовательностей, а также нестационарных сигналов и может использоваться для обработки речевой информации в сетях связи и передачи данных.

- В этом симпозиуме я принял участие впервые, - поделился впечатлениями Андрей Приоров. – Мне кажется, что само место проведения симпозиума было выбрано неслучайно – Сербия связана с именем Николы Теслы, изобретателя в области электротехники и радиотехники сербского происхождения, инженера, физика.  Большое впечатление произвел Университет Novi Sad – в нем учатся 52 тысячи студентов! Удивительно было встретить и частичку Ярославля в Белграде: огромная мозаика весом 10 тонн для храма Святого Саввы, который достраивается на средства российской компании «Газпром нефть», создана под руководством известного ярославского художника, академика Николая Мухина.

Симпозиум EWDTS-2017 также предоставил ярославским радиофизикам возможность пообщаться с коллегами из других университетов и обсудить проведение совместных научных исследований и организацию академических обменов.