Технологии ЯрГУ на выставке Дня промышленности Ярославской области

23/10/2017
Технологии ЯрГУ на выставке Дня промышленности Ярославской области

17 октября в Ярославле состоялось одно из главных экономических событий года – День промышленности Ярославской области. Одним из главных мероприятий Дня промышленности стала выставка «Промышленность. Инновации. Современные технологии». Посетители выставки познакомились с образцами промышленной продукции, современными технологиями и инновационными разработками предприятий области в машино- и двигателестроении, энергомашиностроении и электрооборудовании, судостроении, химической, фармацевтической и медицинской промышленности и других отраслях.

В рамках выставки была представлена тематическая экспозиция «Ярославская область – регион НТИ»: передовые производственные технологии Фабрики будущего, инновационные стартапы, предприятия ВПК, а также экспозиция «Кадры и наука для промышленности», где ярославские вузы продемонстрировали свои научные разработки. ЯрГУ им. П.Г. Демидова представил разработки в области радиотехники - цифровые модули обработки и формирования сигналов, многофункциональный мобильный радиолокационный модуль, систему скрытного радиоуправления роботизированными комплексами, комплекс полунатурного моделирования ПАГСН – и в области сетевого оборудования.

К примеру, в рамках проекта «Терминальное сетевое оборудование и оборудование уровня доступа» разрабатываются и серийно производятся радиомаршрутизаторы для беспроводных сетей передачи данных терминалы и маршрутизаторы для передачи данных в сетях сотовой связи, беспроводные DSLAM и устройства с комбинированным доступом к сетям передачи данных. Эта продукция может использоваться в комплексных решениях для предоставления коллективного беспроводного доступа в Интернет для территорий («умный город»), для транспорта (поезда и автобусы), для рекреационных зон (отели, рестораны, парки и т.п.).

«Промышленность. Инновации. Современные технологии» - это единственная выставка в регионе, где каждый год в одном месте широко представлена промышленная продукция под маркой «Сделано в Ярославской области». В этом году ее участниками стали более 100 ведущих предприятий региона и посетили около 2000 учащихся ярославских вузов, средних профессиональных учебных заведений и школ, в том числе из муниципальных районов области.