ЯрГУ подтвердил статус чемпиона ЦФО на чемпионате мира по программированию

24/10/2017
ЯрГУ подтвердил статус чемпиона ЦФО  на чемпионате мира по программированию

В университете РГАТУ прошел четвертьфинал ACM ICPC - International Collegiate Programming Contest - чемпионата мира по спортивному программированию, который ежегодно проходит под эгидой Ассоциации вычислительной техники (ACM).

В соревновании приняли участие студенты из 10 российских городов. ЯрГУ всегда  активно участвует в этом соревновании: в 2017 году  Демидовский университет отправил на чемпионат 6 команд. Команда Yaroslavl SU#1 – студенты математического факультета и факультета ИВТ Григорий Ахременко, Анастасия Торопова и Егор Медведев - одержали победу в четвертьфинале, подтвердив статус сильнейшей команды ЦФО. Команда Yaroslavl SU#2 – студенты математического факультета и факультета ИВТ Илья Поваров, Роман Кондаков и Роман Гибадулин – заняли третье место и также получили право участвовать в следующем этапе соревнований, который пройдет в Санкт-Петербурге в декабре этого года. Еще одна команда ЯрГУ завоевала диплом второй степени; в составе Yaroslavl SU#3 – студенты математического факультета Даниил Федулов, Игорь Маслеников, Артем Лютенков.

Соревнования ACM ICPC проводятся в России уже более двадцати лет. Согласно регламенту чемпионата, весь мир поделен на ряд регионов, в которых проходят первые раунды соревнований. Полуфиналы Северо-Восточного Европейского региона студенческого командного чемпионата мира по программированию АСМ пройдут в декабре 2017 года в Санкт-Петербурге, а финал чемпионата в 2018 году примет Пекин.

Не пропустите – текстовая трансляция четвертьфинала от Орловского государственного университета или как мы вновь стали чемпионами ЦФО!

Поздравляем наших ребят и их тренера - заместителя декана математического факультета, кандидата физико-математических наук Надежду Быкову!