Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова
тел./ факс: +7(4852) 79-77-51
Научная деятельность Документы Подразделения научного управления Молодежная наука

Конкурс 2010 года

Внутривузовский конкурсный отбор инновационных проектов аспирантов и студентов по приоритетным направлениям науки и техники «Молодежь и наука» (Конкурс) проводится в ЯрГУ с 2009 года.

Заявки, поданные на Конкурс в 2010 году:

Направление ФИО авторов проекта ФИО научного руководителя Научная проблема
Биология Киреева Елена Владимировна, Егорова Марина Владимировна Комарова Ирина Павловна Развитие конечностей у личинок лягушки в норме и эксперименте
Биология Кузнецова Анна Павловна Тятенкова Наталия Николаевна Оценка показателей кардиореспираторной системы у 12-13-летних школьниц г.Ярославля
Химия Валяева Ася Николаевна Бегунов Роман Сергеевич Синтез перспективных протонпроводящих мембран для топливных элементов
Химия Проказников Михаил Александрович Котов Александр Дмитриевич Разработка подходов к формированию гетероциклических соединений при помощи реакций конденсации
Экология Фираго Анна Львовна, Бакаева Евгения Александровна Еремейшвили Автандил Владимирович Влияние экологических факторов на микроэлементный статус детей
Экология Петрова Татьяна Сергеевна Урванцева Галина Александровна, Хапова Светлана Александровна Изучение влияния новых синтетических регуляторов роста на биологические характеристики яровой пшеницы и земляники садовой
Экология Романовский Антон Владимирович, Песня Дмитрий Сергеевич Прохорова Инна Мечиславовна Разработка методики исследования мутагенного действия на организмы, излучения сотовых телефонов
Экология Викулова Юлия Аркадьевна Рябухина Елена Валерьевна Изменение фильтрационной активности пресноводных двустворчатых моллюсков при хроническом воздействии синтетических моющих средств
Экология Никифорова Юлия Андреевна Рябухина Елена Валерьевна Анализ изменения качества водной среды при хроническом воздействии синтетических моющих средств на рыб
Экология Глебова Мария Игоревна Рябухина Елена Валерьевна Исследование хронического воздействия СМС «ДЕНИ АВТОМАТ» на фильтрационную активность пресноводных моллюсков
Материаловедение и технология новых материалов Яковлева Юлия Сергеевна Бегунов Роман Сергеевич Синтез новых высококачественных красителей на основе полифункциональных аминоаренов
Физика Шипилин Михаил Анатольевич Алексеев Вадим Петрович «Магнитные и мессбауэровские исследования железосодержащих наночастиц и магнитных жидкостей на их основе»
Физика Гущина Ольга Николаевна Апальков Илья Владимирович Разработка и анализ алгоритмов оценки качества изображений и видеопоследовательностей
Физика Аминова Елена Альбертовна, Корнилов Алексей Сергеевич Хрящев Владимир Вячеславович Улучшение качества сжатых изображений
Математика Бродский Алексей Бондаренко Владимир Александрович О конструировании q-смежностных многогранников и гипотезе Гейла
Математика Солдатова Елена Александровна Глызин Сергей Дмитриевич Динамика взаимодействия осцилляторов типа Фитцхью-Нагумо с запаздыванием в цепи связи между ними
Авиация и космонавтика Балабин Андрей Александрович Перов Николай Иванович Разработка теоретических методов поиска неоткрытых коорбитальных спутников планет
Радиотехника и электротехника Ходунин Александр Викторович Казаков Леонид Николаевич Изучение обобщенной синхронизации генераторов хаоса, построенных на базе систем ФАПЧ, с применением вейвлет-анализа
Радиотехника и электротехника Шмаглит Лев Александрович Хрящев Владимир Вячеславович Разработка системы архивирования с возможностью идентификации личности
Радиотехника и электротехника Кабачев Денис Сергеевич, Муравьев Виктор Николаевич Кренев Александр Николаевич Антенные системы формирования и приема радиосигналов с управляемой поляризацией
Радиотехника и электротехника Никитин Анатолий Евгеньевич Апальков Илья Владимирович Цифровая обработка изображений в задаче определения фракционного состава материала
Информатика и вычислительная техника Алексеева Марина Михайловна, Дашкова Екатерина Алексеевна Соколов Валерий Анатольевич Модификация, моделирование, анализ и верификация протокола семейства WAP
Информатика и вычислительная техника Парамонов Илья Вячеславович, Васильев Андрей Михайлович Соколов Валерий Анатольевич Исследование возможностей применения ОС GNU/Linux и открытых информационных технологий для модернизации процесса подготовки ИТ-специалистов
Информатика и вычислительная техника Никитинский Михаил Александрович Чалый Дмитрий Юрьевич Исследование протокола без поддержки распределенного состояния, в современных коммуникационных сетях
Автоматика и телемеханика Гребенкина Анна Владимировна, Лебедев Илья Михайлович Приоров Андрей Леонидович Многоцелевой комплекс средств исследования алгоритмов компьютерного зрения
История и политология Каретников Алексей Леонидович Марасанова Виктория Михайловна От Ростовского княжества к Ярославской губернии: причины политического возвышения Ярославля
История и политология Копанько Александра Геннадьевна Соколов Александр Владимирович Политконсалтинговое агентство, как условие практикоориентированной подготовки молодых специалистов
История и политология Дунаева Светлана Вячеславовна, Дунаев Михаил Александрович Томашов Валерий Васильевич Интерактивные технологии в музейном деле. Ярославль – наследие предков
Психология и педагогика Живаев Николай Геннадьевич Смирнов Александр Александрович Система автоматизированного аудита вузовской адаптации студентов
Психология и педагогика Арефьева Наталья Сергеевна Клюева Надежда Владимировна Противостояние манипуляциям
Психология и педагогика Смирнова Анна Евгеньевна, Худякова Юлия Сергеевна Смирнов Александр Александрович Динамическая модель этно-социальных процессов в различных социальных группах
Психология и педагогика Шарова Екатерина Юрьевна Албегова Ирина Федоровна Внедрение системы зачётных (кредитных) единиц как инновационной формы организации учебного процесса в высшей школе (на примере опыта ЯрГУ им.П.Г.Демидова)
Социология Мавренкова Валерия Олеговна, Чайкова Ольга Александровна Соловьева Наталья Анемподистовна, Буторина Александра Александровна Отдел помощи в трудоустройстве студентов и выпускников «Содействие»
Социология Лазарева Юлия Андреевна Руденко Лариса Дмитриевна Иерархическая лестница в современных неформальных молодёжных группировках
Экономика и менеджмент Кострова Алла Анатольевна Завьялов Федор Николаевич Анализ конкурентоспособности предприятия с использованием субъектного подхода
Экономика и менеджмент Бондаренко Анна Владимировна, Волкова Алёна Игоревна Каплина Ольга Вадимовна Совершенствование организации комплекса международного маркетинга промышленных предприятий г.Ярославля
Экономика и менеджмент Сидорова Екатерина Александровна Сапир Елена Владимировна Трансформация структуры притока прямых иностранных инвестиций в условиях становления экономики знаний в России
Экономика и менеджмент Прохоров Кирилл Олегович Патрушева Елена Григорьевна Обоснование инновационного подхода к управлению стоимостью предприятия с использованием теории стейкхолдеров
Экономика и менеджмент Большакова Елена Алексеевна Патрушева Елена Григорьевна Оценка и управление стоимостью предприятия на основе модели экономической добавленной стоимости (EVA)

Очная защита проектов состоялась по естественным и техническим наукам 03 марта 2010 г., по гуманитарным наукам 04 марта 2010 г.

Экспертная комиссия по естественным и техническим наукам:

  • Кубышкин Евгений Павлович проф. каф. математического моделирования, д.ф.-м.н.,
  • Рудый Александр Степанович зав. каф. микроэлектроники, д.ф.-м.н.,
  • Орлов Владимир Юрьевич зав.каф. общей и биологической химии, д.х.н.,
  • Тятенкова Наталия Николаевна проф. каф. зоологии, д.б.н.

и

Экспертная комиссия по гуманитарным наукам:

  • Марасанова Виктория Михайловна зав. каф. музеологии, д.и.н.,
  • Кашапов Сергей Михайлович зав. каф. педагогической психологии, д.пс.н.,
  • Дроздова Наталия Валерьевна доцент .каф. мировой экономики, к.э.н.,
  • Киселев Игорь Юрьевич зав.каф. социологии, д.соц.н.

Совместно с Нерыдаевой Верой Сергеевной, начальником отдела организации НИРС УНИ (Секретарь), провели экспертизу представленных проектов в соответствии с Положением о конкурсе

Рейтинговая оценка проектов по естественным и техническим наукам:

ФИО авторов проекта Итоговый балл
Кабачев Денис Сергеевич, Муравьев Виктор Николаевич 132
Валяева Ася Николаевна 119
Ходунин Александр Викторович 117
Проказников Михаил Александрович 115
Яковлева Юлия Сергеевна 115
Алексеева Марина Михайловна, Дашкова Екатерина Алексеевна 110
Солдатова Елена Александровна 107
Гребенкина Анна Владимировна, Лебедев Илья Михайлович 108
Петрова Татьяна Сергеевна 104
Шипилин Михаил Анатольевич 102
Никитин Анатолий Евгеньевич 101
Аминова Елена Альбертовна, Корнилов Алексей Сергеевич 100
Гущина Ольга Николаевна 98
Парамонов Илья Вячеславович, Васильев Андрей Михайлович 98
Киреева Елена Владимировна, Егорова Марина Владимировна 97
Шмаглит Лев Александрович 96
Бродский Алексей 95
Кузнецова Анна Павловна 91
Никитинский Михаил Александрович 87
Балабин Андрей Александрович 85
Романовский Антон Владимирович, Песня Дмитрий Сергеевич 76
Фираго Анна Львовна, Бакаева Евгения Александровна 75
Викулова Юлия Аркадьевна 0
Никифорова Юлия Андреевна 0
Глебова Мария Игоревна 0

Рейтинговая оценка проектов по гуманитарным наукам:

ФИО авторов проекта Итоговый балл
Кострова Алла Анатольевна 137
Живаев Николай Геннадьевич 131
Прохоров Кирилл Олегович 131
Смирнова Анна Евгеньевна, Худякова Юлия Сергеевна 123
Бондаренко Анна Владимировна, Волкова Алёна Игоревна 122
Большакова Елена Алексеевна 117
Арефьева Наталья Сергеевна 106
Копанько Александра Геннадьевна 100
Дунаева Светлана Вячеславовна, Дунаев Михаил Александрович 78
Каретников Алексей Леонидович 77
Мавренкова Валерия Олеговна, Чайкова Ольга Александровна 66
Лазарева Юлия Андреевна 63
Шарова Екатерина Юрьевна 57
Сидорова Екатерина Александровна 0

Нулевой балл получили проекты не представленные очной презентацией.

Конкурсная комиссия признала победителями Конкурса и рекомендовала к участию в НТТМ-2010 следующие молодежные инновационные проекты:

ФИО авторов проекта Название проекта Факультет
Кабачев Денис Сергеевич, Муравьев Виктор Николаевич Антенные системы формирования и приема радиосигналов с управляемой поляризацией физический
Валяева Ася Николаевна Синтез перспективных протонпроводящих мембран для топливных элементов биологии и экологии
Ходунин Александр Викторович Изучение обобщенной синхронизации генераторов хаоса, построенных на базе систем ФАПЧ, с применением вейвлет-анализа физический
Проказников Михаил Александрович Разработка подходов к формированию гетероциклических соединений при помощи реакций конденсации биологии и экологии
Яковлева Юлия Сергеевна Синтез новых высококачественных красителей на основе полифункциональных аминоаренов биологии и экологии
Алексеева Марина Михайловна, Дашкова Екатерина Алексеевна Модификация, моделирование, анализ и верификация протокола семейства WAP ИВТ
Гребенкина Анна Владимировна, Лебедев Илья Михайлович Многоцелевой комплекс средств исследования алгоритмов компьютерного зрения физический
Кострова Алла Анатольевна Анализ конкурентоспособности предприятия с использованием субъектного подхода экономический
Живаев Николай Геннадьевич Система автоматизированного аудита вузовской адаптации студентов психологии
Прохоров Кирилл Олегович Обоснование инновационного подхода к управлению стоимостью предприятия с использованием теории стейкхолдеров экономический

Дополнительно, Конкурсная комиссия рекомендовала к участию в НТТМ-2010 следующие молодежные инновационные проекты:

ФИО авторов проекта Название проекта Факультет
Солдатова Елена Александровна Динамика взаимодействия осцилляторов типа Фитцхью-Нагумо с запаздыванием в цепи связи между ними математический
Петрова Татьяна Сергеевна Изучение влияния новых синтетических регуляторов роста на биологические характеристики яровой пшеницы и земляники садовой биологии и экологии
Смирнова Анна Евгеньевна, Худякова Юлия Сергеевна Динамическая модель этно-социальных процессов в различных социальных группах психологии
Бондаренко Анна Владимировна, Волкова Алёна Игоревна Совершенствование организации комплекса международного маркетинга промышленных предприятий г.Ярославля экономический
Большакова Елена Алексеевна Оценка и управление стоимостью предприятия на основе модели экономической добавленной стоимости (EVA) экономический
Арефьева Наталья Сергеевна Противостояние манипуляциям психологии
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 3 4 5
6 7 8
13 14 18 19
20
1 2 3
Управление научных исследований и инноваций (УНИ) ЯрГУ

+7(4852) 79-77-51
nis@uniyar.ac.ru

Ярославль,
ул. Советская, 14, к. 305
посмотреть на карте

Время работы

с 8:30 до 17:30,
обед с 12:30 до 13:30