Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова
тел./ факс: +7(4852) 79-77-51
Научная деятельность Документы Подразделения научного управления Молодежная наука

Конкурс 2013 года

Внутривузовский конкурсный отбор инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых по приоритетным направлениям науки и техники «Молодежь и наука» (Конкурс) проводится в ЯрГУ с 2009 года.

Заявки, поданные на Конкурс в 2013 году:

Направление ФИО авторов проекта ФИО научного руководителя Научная проблема
1.1. Васильев Андрей Михайлович, Лаурэ Денис Александрович, Тимофеев Иван Андреевич, аспирант, студенты групп ИВТ-51СО, ИВТ-42СО Парамонов И.В., к.ф.-м.н., ст.преп., и Баландин С.И., адъюнкт-проф. Разработка методов контекстной передачи и параллельной обработки информационных потоков мобильными интеллектуальными агентами в интернете вещей
7.1. Верюжская Н.Н., Яковлева М.А., Онишко С.В., факультет биологии и экологии, 1 курс магистратуры; студенту групп эк-51; эк-41 Волкова И.Н., к.б.н. Мониторинг городских и пригородных почв г. Ярославля.
8.1. Волдаева Юлия Андреевна, студентка колледжа Хохловская И. И., преп. колледжа Коррекция дивиантного поведения подростков (на примере приюта для девочек Николо-Сольбинского монастыря)
1.1. Волохов Владимир Андреевич, ст. преп., к.т.н. Приоров А.Л., д.т.н., доцент Подавление гауссовского шума в изображениях на основе анализа главных компонент и нелокальной обработки.
8.5. Гусев Дмитрий Алексеевич, студент колледжа Мировой финансовый экономический кризис: начало и развитие
8.1. Ефимова Анна Александровна, Мишина Мария Андреевна, студентки групп ПС-52 ПС-54 Маркова Е.В. к.сп.н, доцент, и Владимиров И.Ю. к.сп.н, доцент Технологии оценки коммуникативной эффективности рекламы
7.1. Ильина Ксения Григорьевна, группа ЭК-41 Ковалева М.И. к.б.н., доц. Пространственное распределение генотоксического загрязнения снежного покрова г. Ярославля.
8.4. Казина Евгения, Павлов Владимир, студенты ТК-31 Данилов А.Ю., к.и.н., доц., Хрящев В.В. к.т.н., доц. Интернет-сервис для индивидуальных туристов
8.2. Коновалова Алина Валерьевна, асп. 3-го года обучения Трофимец В.Я., д.т.н., профессор Управление рисками инновационного проектирования в сфере банковского обслуживания
4.5. Лебедев Антон Сергеевич, аспирант 3-го года обучения Орлов В.Ю., д.х.н., профессор Разработка и оптимизация эффективных методик количественного анализа парабенов в продуктах питания, косметике и фармацевтических препаратах
3.4. Люткин Андрей Сергеевич, Волков Евгений Михайлович, студенты группы ПИХ-51 Орлов В.Ю., д.х.н., профессор Нанокомпозитные материалы в гетерофазных процессах ароматического нуклеофильного замещения.
8.4. Мазалецкая Елена Николаевна, группа МЗ-21МО Салова Ю.Г., к.и.н., доцент Деятельность Ярославского отделения ВООПИК в 1966-1985 гг.
1.3. Мазилов Денис Викторович, студент группы ИВТ-51 СО Лагутина Н.С., к.ф.-м.н., доцент Система дистанционного обучения RemoteLab.
1.1. Мамедов Эльдар Интизамович, группа ИВТ-51 СО Парамонов И.В., к.ф.-м.н., доцент Построение мобильных медицинских сервисов на основе выявления связей между показателями жизнедеятельности и внешними факторами с помощью технологии интеллектуальных пространств.
8.1. Миронова Дарья Федоровна, Морозников Руслан Сергеевич, Борисов Дмитрий Иванович, студенты групп СР 51СО, СР 51МО Албегова И.Ф., д.с.н., профессор (?) Комплексная программа повышения мотивации студентов к научно-исследовательской деятельности в ЯрГУ им. П.Г. Демидова
2.3. Ольшанов Дмитрий Валерьевич, группа МЭ-51 СО Постников А.В., с.н.с. ЯФ ФТИАН РАН Моделирование электромагнитного привода системы тестирования микроакселераторов
8.2. Пивень Данила Аркадьевич, студент группы МНО-52СО Сапир Е.В., д.э.н., профессор Стратегии формирования территориальной агломерации (на примере агломерации Ярославской Области).
8.2. Пугачев Андрей Александрович, студент группы ФК-53 Парфенова Л.Б., д.э.н., профессор Возможности развития налогового потенциала региона по налогу на прибыль организаций
3.1. Скок Федор Олегович, студент группы НЭ-21 МО Зимин С.П., д.ф.-м.н., профессор Наноразмерное порообразование в пленках халькогенидов свинца
5.1. Соловьев Дмитрий Михайлович, Вишняков Денис Юрьевич, Селянская Екатерина Андреевна, асп. 2-го и 3-го года, м.н.с. Герасимов А.Б., к.т.н., ассистент Комплекс полунатурного моделирования высокоскоростных систем авиационной радиосвязи
1.3. Топников Артем Игоревич, физический факультет, ассистент Приоров А.Л., д.т.н., доцент Неэталонная оценка разборчивости зашумленных речевых сигналов
8.1. Фролов Александр Альбертович, Маклашин Игорь Сергеевич, Соловьева Ася Владимировна, студенты групп ПЛ МО-51, ПЛ СО-52 Соколов В.А., к.полит.н., доцент Сетевые формы гражданской активности.
1.3. Ходунин Александр Викторович, к.т.н. Казаков Л.Н., д.т.н., профессор Система передачи на основе хаотической несущей
8.4. Хохолькова Надежда Евгеньевна, Шарова Александра Сергеевна, аспирантки 1-го года Гавристова Т.М., д.и.н., профессор Традиция и культура как факторы идентичности
4.2. Цапляева Ксения Германовна, аспирант 1-го года обучения Шеховцова Н.В., к.б.н., доцент Ассоциативные бактерии орхидных, стимулирующие рост и развитие растений
3.1. Цивов Алексей Владимирович, Андреева Ксения Валерьевна, к.б.н., студентка группы ПИХ-51 Орлов В.Ю., д.х.н., профессор Разработка универсальной методики квантово-химического моделирования реакционных взаимодействий
7.5. Шамова Татьяна Сергеевна , Крушельницкая Татьяна Васильевна, студенты колледжа Проект озеленения территории университетского колледжа
1.1. Шмаглит Лев Александрович, аспирант 3 года Хрящев В.В., к.т.н., доцент Система анализа аудитории на основе алгоритмов детектирования, слежения и классификации

Очная защита проектов состоялась 15 февраля 2013 г.

    Экспертная комиссия по естественным и техническим наукам:
  • Глызин Сергей Дмитриевич, зав. каф. каф. компьютерных сетей, д.ф.-м.н.,
  • Тятенкова Наталья Николаевна, проф. каф. физиологии человека и животных, д.б.н.,
  • Нестеров Павел Николаевич., доцент каф. математического моделирования, к.ф.-м.н.,
  • Туров Виктор Евгеньевич, проф. кафедры радиотехнических систем, д.т.н.

и

    Экспертная комиссия по гуманитарным наукам:
  • Марасанова Виктория Михайловна зав. каф. музеологии, д.и.н.,
  • Маркова Елена Владимировна доцент каф. психологии труда и организационной психологии, д.пс.н.,
  • Каплина Ольга Владимировна доцент .каф. мировой экономики и статистики, к.э.н.,
  • Афонин Михаил Викторович доцент каф. социологии, к.полит.н.

Совместно с Нерыдаевой Верой Сергеевной, начальником отдела организации НИРС УНИ (Секретарь) провели экспертизу представленных проектов в соответствии с Положением о конкурсе

Рейтинговая оценка проектов по естественным и техническим наукам:

ФИО авторов проекта Итоговый балл
Ходунин Александр Викторович, к.т.н. 140
Лебедев Антон Сергеевич, асп. 3-го года обучения 136
Скок Федор Олегович, студент группы НЭ-21 МО 134
Васильев Андрей Михайлович, Лаурэ Денис Александрович, Тимофеев Иван Андреевич, аспирант, студенты групп ИВТ-51СО, ИВТ-42СО 133
Соловьев Дмитрий Михайлович, Вишняков Денис Юрьевич, Селянская Екатерина Андреевна, асп. 2-го и 3-го года, м.н.с. 127
Мазилов Денис Викторович, студент группы ИВТ-51 СО 124
Цивов Алексей Владимирович, Андреева Ксения Валерьевна, к.б.н., студентка группы ПИХ-51 123
Люткин Андрей Сергеевич, Волков Евгений Михайлович, студенты группы ПИХ-51 131
Мамедов Эльдар Интизамович, группа ИВТ-51 СО 114
Цапляева Ксения Германовна, асп. 1-го года обучения 111
Верюжская Н.Н., Яковлева М.А., Онишко С.В., факультет биологии и экологии, 1 курс магистратуры; студенту групп эк-51; эк-41 106
Топников Артем Игоревич, физический факультет, ассистент 105
Шмаглит Лев Александрович, аспирант 3 года 104
Волохов Владимир Андреевич, ст. преп., к.т.н. 103
Ольшанов Дмитрий Валерьевич, группа МЭ-51 СО 100
Ильина Ксения Григорьевна, факультет биологии и экологии, группа ЭК-41 99
Шамова Татьяна Сергеевна , Крушельницкая Татьяна Васильевна, студенты колледжа 99

Рейтинговая оценка проектов по гуманитарным наукам:

ФИО авторов проекта Итоговый балл
Ефимова Анна Александровна, Мишина Мария Андреевна, студентки групп ПС-52 ПС-54 133
Казина Евгения, Павлов Владимир, студенты ТК-31 131
Коновалова Алина Валерьевна, асп. 3-го года обучения 128
Пугачев Андрей Александрович, студент группы ФК-53 127
Фролов Александр Альбертович, Маклашин Игорь Сергеевич, Соловьева Ася Владимировна, студенты групп ПЛ МО-51, ПЛ СО-52 117
Мазалецкая Елена Николаевна, группа МЗ-21МОя 115
Пивень Данила Аркадьевич, студент группы МНО-52СО 109
Хохолькова Надежда Евгеньевна, Шарова Александра Сергеевна, асп. 1-го года обучения 93
Миронова Дарья Федоровна, Морозников Руслан Сергеевич, Борисов Дмитрий Иванович, студенты групп СР 51СО, СР 51МО 91
Волдаева Юлия Андреевна, студентка колледжа 80
Гусев Дмитрий Алексеевич, студент колледжа 74

Конкурсная комиссия признала победителями Конкурса с выплатой гранта следующие молодежные инновационные проекты:

ФИО авторов проекта Название проекта Факультет
Ходунин Александр Викторович Система передачи на основе хаотической несущей физический
Лебедев Антон Сергеевич Разработка и оптимизация эффективных методик количественного анализа парабенов в продуктах питания, косметике и фармацевтических препаратах биологии и экологии
Скок Федор Олегович Наноразмерное порообразование в пленках халькогенидов свинца физический
Васильев Андрей Михайлович, Лаурэ Денис Александрович, Тимофеев Иван Андреевич Разработка методов контекстной передачи и параллельной обработки информационных потоков мобильными интеллектуальными агентами в интернете вещей информатики и вычислительной техники
Ефимова Анна Александровна, Мишина Мария Андреевна Технологии оценки коммуникативной эффективности рекламы психологии
Казина Евгения, Павлов Владимир Интернет-сервис для индивидуальных туристов физический
Коновалова Алина Валерьевна Управление рисками инновационного проектирования в сфере банковского обслуживания экономический
Пугачев Андрей Александрович Возможности развития налогового потенциала региона по налогу на прибыль организаций экономический
Соловьев Дмитрий Михайлович, Вишняков Денис Юрьевич, Селянская Екатерина Андреевна Комплекс полунатурного моделирования высокоскоростных систем авиационной радиосвязи физический
Мазилов Денис Викторович Система дистанционного обучения RemoteLab информатики и вычислительной техники

К участию в НТТМ-2013 Конкурсная комиссия рекомендовала следующие молодежные инновационные проекты:

ФИО авторов проекта Название проекта Факультет
Ходунин Александр Викторович Система передачи на основе хаотической несущей физический
Лебедев Антон Сергеевич Разработка и оптимизация эффективных методик количественного анализа парабенов в продуктах питания, косметике и фармацевтических препаратах биологии и экологии
Скок Федор Олегович Наноразмерное порообразование в пленках халькогенидов свинца физический
Васильев Андрей Михайлович, Лаурэ Денис Александрович, Тимофеев Иван Андреевич Разработка методов контекстной передачи и параллельной обработки информационных потоков мобильными интеллектуальными агентами в интернете вещей информатики и вычислительной техники
Ефимова Анна Александровна, Мишина Мария Андреевна Технологии оценки коммуникативной эффективности рекламы психологии
Пугачев Андрей Александрович Возможности развития налогового потенциала региона по налогу на прибыль организаций экономический
Соловьев Дмитрий Михайлович, Вишняков Денис Юрьевич, Селянская Екатерина Андреевна Комплекс полунатурного моделирования высокоскоростных систем авиационной радиосвязи физический
Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
5 6 7 8
11 17
18 21 22
26 27 29 30 1
Управление научных исследований и инноваций (УНИ) ЯрГУ

+7(4852) 79-77-51
nis@uniyar.ac.ru

Ярославль,
ул. Советская, 14, к. 305
посмотреть на карте

Время работы

с 8:30 до 17:30,
обед с 12:30 до 13:30